题目内容
在80克15%的硝酸钠溶液中加入 克40%硝酸钠可制成 克30%硝酸钠溶液.
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:根据两份溶液在混合时溶质的质量之和等于所得溶液中溶质的质量来解答.
解答:解:设加入40%的硝酸钠溶液的质量为X;可制成30%的硝酸钠溶液的质量为Y.
则80+X=Y…①
80×15%+40%X=30%Y…②
把①代入②求解即可,x=120,y=200
答:在80克15%的硝酸钠溶液中加入 120克40%硝酸钠可制成 200克30%硝酸钠溶液.
则80+X=Y…①
80×15%+40%X=30%Y…②
把①代入②求解即可,x=120,y=200
答:在80克15%的硝酸钠溶液中加入 120克40%硝酸钠可制成 200克30%硝酸钠溶液.
点评:溶液混合后溶液质量为两溶液质量和,溶质质量也是两溶液溶质质量和,但溶质的质量分数却不是两溶液质量分数和.
练习册系列答案
相关题目
二氧化锰是黑色无定形粉末或黑色斜方晶体,难溶于水.可用作干电池去极剂,合成工业的催化剂和氧化剂,玻璃工业和搪瓷工业的着色剂、消色剂、脱铁剂等,还可在化学实验中用作催化剂.下列关于二氧化锰的说法,不正确的是( )
| A、其化学式为MNO2 |
| B、由锰元素和氧元素组成 |
| C、每个二氧化锰分子中,均只有一个锰原子 |
| D、二氧化锰中锰元素的化合价为+4 |