题目内容

(6分) 有资料表明,氧化铜代替二氧化锰加入氯酸钾中也能很快产生氧气.先将2.4g 氧化铜与wg氯酸钾的混合物充分加热,使其不再产生气体后,残余固体经冷却、称量,质量为wg.然后将固体溶于21.3g水中,充分搅拌,过滤,得到滤液和黑色的滤渣.滤渣又经洗涤、烘干、称量,质量为2.4g。(注:不考虑每步实验过程中物质的损失;计算结果保留1位小数)

(1)该反应中氧化铜起 作用。

(2)求生成的O2质量;

(3)求所得的滤液溶质的质量分数.

 

(1)催化 (2)2.4g (3)14.9%

【解析】

试题分析:(1)因为因为氧化铜代替二氧化锰加入氯酸钾中也能很快产生氧气,并且反应前后的质量不变,故该反应中氧化铜起催化作用

(2)根据质量守恒定律,生成的O2质量=2.4g+Wg-Wg=2.4g

(3)根据化学反应:2KClO32KCl+3O2↑中与O2的KCl质量关系,先求出KCl质量,再来计算所得的滤液溶质的质量分数

【解析】
设KCl质量为x

2KClO32KCl+3O2↑

96

X 2.4g

149:96=x:2.4g

X=3.725g

所以所得的滤液溶质的质量分数=3.725g/(3.725g+21.3g)×100%=14.9%

考点:催化作用,质量守恒定律的应用,根据化学方程式计算

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网