题目内容

17.2015年,屠呦呦因发现了青蒿素并成功研制出抗疟新药,成为我国本土第一位诺贝尔生理学和医学奖得主.屠呦呦团队为研究青蒿素的组成,做了如下实验:
(1)取适量青蒿素,在氧气中充分燃烧,测得生成物只有二氧化碳和水.
(2)实验测得青蒿素的相对分子质量是282,其中碳元素的质量分数是63.8%,氢元素的质量分数是7.8%.
根据上述信息,请你计算确定青蒿素的化学式为C15H22O5.

分析 根据质量守恒定律,化学反应前后元素的种类、质量不变进行分析回答本题.

解答 解:青蒿素的相对分子质量是282,其中碳元素的质量分数是63.8%,氢元素的质量分数是7.8%,一个青蒿素分子中碳的原子个数是:$\frac{282×63.8%}{12}$=15;一个青蒿素分子中氢原子个数是:
$\frac{282×7.8%}{1}$=22;一个青蒿素分子中氧原子个数是$\frac{282×(1-63.8%-7.8%)}{16}$=5;故青蒿素的化学式为:C15H22O5;故填:C15H22O5.

点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用质量守恒定律与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网