题目内容


化肥施用不当是引起水源污染的原因之一,我们必须学会科学施肥的方法.某生产碳酸氢铵(NH4HCO3) 化肥的企业,作了一个如图所示的大型户外广告.

根据相关信息回答下列问题:

①NH4HCO3的相对分子质量是  .

②请你求出NH4HCO3中有关元素的质量比,即N:H:C:O:=  .

③NH4HCO3中N元素的质量分数是  .

④通过上面的计算,判断该广告是  (虚假的或真实的)广告.


考点:

标签上标示的物质成分及其含量;相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算..

专题:

标签图示型.

分析:

①根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.

②根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

③根据化合物中元素的质量分数=×100%,进行分析解答.

④根据碳酸氢铵中氮元素的质量分数,结合标签进行分析解答.

解答:

解:①碳酸氢铵的相对分子质量为:14+1×4+1+12+16×3=79.

②碳酸氢铵中氮、氢、碳、氧四种元素的质量比为14:(1×5):12:(16×3)=14:5:12:48.

③NH4HCO3中N元素的质量分数是100%≈17.7%.

④碳酸氢铵中氮元素的质量分数为17.7%,小于24%,故该广告属于虚假广告.

故答案为:①79;②14:5:12:48;③17.7%;④虚假.

点评:

本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网