题目内容
11.一项工程甲队独做10天完成,乙队独做8天完成,两队合做要9天完成.×.(判断对错)分析 首先根据工作效率=工作量÷工作时间,分别求出甲、乙的工作效率各是多少;然后根据工作时间=工作量÷工作效率,用1除以甲乙的工作效率之和,求出两队合做要多少天完成即可.
解答 解:1÷($\frac{1}{10}+\frac{1}{8}$)
=1$÷\frac{9}{40}$
=$4\frac{4}{9}$(天)
答:两队合做要4$\frac{4}{9}$天完成.
故答案为:×.
点评 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是求出甲乙的工作效率之和是多少.

练习册系列答案
相关题目
2.下面叙述正确的是( )
A. | 167%>1.667>1$\frac{3}{4}$ | B. | 所有梯形都是轴对称图形 | ||
C. | 9和6的最小公倍数是18 | D. | 互质的两个数没有公约数 |
19.直接写得数
410-210= | $\frac{2}{15}$+$\frac{3}{15}$= | 7÷1.4= | 72.8÷0.8= |
0.77+0.33= | ($\frac{1}{3}$+$\frac{1}{4}$)×12= | $\frac{3}{5}$÷60%= | 1.25×$\frac{4}{5}$×8= |
10-0.9= | 8.2+0.54+0.46= | $\frac{4}{5}$-$\frac{1}{3}$= | $\frac{11}{12}$-$\frac{5}{6}$+$\frac{1}{12}$= |
3.甲:乙=5:8,乙比甲多( )
A. | 60% | B. | 37.5% | C. | 62.5% |