求出 s = 7.5m (1分)
(2)设摩托车落地时的速度为v地,根据机械能守恒定律
36、解:(1)根据平抛运动 s = vt t′ (4分)
(3)若出于场地的限制,水平滑道的最大距离为L=20.0m,则人在斜坡上滑下的距离AB应不超过多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
3?1金卷:机械能答案
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
B
D
BD
AC
A
AD
C
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
CD
AB
BC
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
(1)人从斜坡滑下的加速度为多大?
(2)人从斜坡滑下运动到C点所用的时间?
54、(北京顺义区2008年三模)(16分)在海滨游乐场里有一种滑沙的游乐活动。如图所示,人坐在滑板上从斜坡的高处由静止开始滑下,滑到斜坡底端B点后沿水平的滑道再滑行 一段距离到C点停下来。若某人和滑板的总质量m=60.0kg,AB间距离L=16m,滑板与斜坡滑道和水平滑道间的动摩擦因数相同,大小为μ=0.50,斜坡的倾角θ=37°。斜坡与水平滑道间是平滑连接的,整个运动过程中空气阻力忽略不计,重力加速度g取10m/s2。试求:
53、(北京顺义区2008年三模)(16分)如图12所示,一个半径R=0.80m的光滑圆弧轨道固定在竖直平面内,其下端切线是水平的,轨道下端距地面高度h=1.25m。在圆弧轨道的最下端放置一个质量mB=0.30kg的小物块B(可视为质点)。另一质量mA=0.10kg的小物块A(也视为质点)由圆弧轨道顶端从静止开始释放,运动到轨道最低点时,与物块B发生碰撞,碰后A物块和B物块粘在一起水平飞出。忽略空气阻力,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)物块A与物块B碰撞前对圆弧轨道最低点的压力大小;
(2)物块A和B落到水平地面时的水平位移大小;
(3)物块A与物块B碰撞过程中A、B组成系统损失的机械能。
(1)木块B与A相撞后瞬间的速度。
(2)弹簧第一次被压缩时获得的最大弹性势能Ep。
(3)P、R间的距离L′ 的大小。
52、(北京丰台区2008年三模)(20分)有一倾角为θ的斜面,其底端固定一挡板M,另有三个木块A、B和C,它们的质量分别为,它们与斜面间的动摩擦因数都相同. 其中木块A放于斜面上并通过一轻弹簧与挡板M相连,如图所示. 开始时,木块A静止在P处,弹簧处于自然伸长状态. 木块B在Q点以初速度向下运动,P、Q间的距离为L. 已知木块B在下滑过程中做匀速直线运动,与木块A相撞后立刻一起向下运动,但不粘连. 它们到达一个最低点后又向上运动,木块B向上运动恰好能回到Q点. 若木块A仍静放于P点,木块C从Q点处开始以初速度向下运动,经历同样过程,最后木块C停在斜面的R点,求:
(3) 在第(2)问的过程中,该运动员起跳撑杆上升阶段至少把多少体内生物化学能转化成机械能?
51、(北京东城区2008年最后一卷) (16分) 第二十九届奥林匹克运动会将于2008年8月8日至8月24日在中华人民共和国首都北京举行。在奥运会的体育比赛项目中,撑杆跳高是指运动员双手握住一根特制的轻杆,经过快速助跑后,借助轻杆撑地的反弹力量,使身体腾起,跃过横杆。当今男子世界记录达到了6.14m,女子世界记录达到5.01m。这是一项技术性很强的体育运动,可以简化成如图所示三个阶段,助跑、起跳撑杆上升、越杆下降落地。(g=10m/s2 )问:
(1) 如果运动员只是通过借助撑杆把助跑提供的动能转化为上升过程中的重力势能,那么运动员助跑到10m/s后起跳,最多能使自身重心升高多少?
(2)若运动员体重75kg,助跑到8m/s后起跳,使重心升高5m后越过横杆,从最高点到落地过程中水平位移为2m,运动员在最高点水平速度为v为多少?