19.(实验班必做题,答案写在第8页处)
利用太阳光分解水制氢是未来解决能源危机的理想方法之一。某研究小组设计了如右图所示的循环系统实现光分解水制氢。反应过程中所需的电能由太阳能光电池提供,反应体系中I2和Fe3+等可循环使用。
⑴写出电解池A、电解池B和光催化反
应池中反应的离子方程式。
C.5min内A的平均反应速率为0.15 mol/(L?min) 。
D.x值是2
A.此时B的浓度1.25mol/L
B.反应开始前放入容器中A、B物质的量各2mol 。
C的平均反应速率是0.1mol/(L?min)。 下列说法中不正确的是
3A(g)+ B(g) xC(g) + 2D(g),经5min时,测得D的浓度为0.5mol/L, C(A):c(B)=3:5,
18.将等物质的量A、B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:
17.化学反应N2+3H2=2NH3的能量变化如下右图所示,下列说法正确的是
A.该反应的热化学方程式是
1/2N2(g)+3/2H2(g)=NH3(g);
△H =-(a+b)kJ?mol-1
B.该反应的热化学方程式是
N2(g)+3H2(g)=2NH3(g);
△H =+2bkJ?mol-1
C.当使用催化剂时,
a值变小,b值不变
D.当使用催化剂时,
a值变小,b值变小
A.1.08 g B.1.28 g C.2.16 g D.4.32 g
16.以惰性电极电解AgNO3溶液。若阳极上产生气体的物质的量为0.0100 mol,则阴极上析
出Ag的质量为
D.铅蓄电池充电时,若要使3.03千克PbSO4转变为Pb和PbO2,需通过20摩电子