3.7mol/L硫酸
(1) (3分)(任选下列三组,硫酸浓度不选择3.7mol/L不得分)
A
B
C
负极材料
铁片
镁片
正极材料
铜片
石墨
硫酸浓度
25. (1) Zn (1分) 2H+ + 2e = H2 ↑ (1分) (2) 4 (1分)
(3)Zn片上有较多气泡,石墨上有少量气泡 [或能够与(4)和(6)对比说明]
(各1分)
24.负 (1分) H2 +2OH--2e-=2H2O (2分) O2+4e-+4H+=2H2O(2分)
23. 负极2 Fe- -2e-= 2Fe2+ 正极 (各2分)
22.(4分)N2(g)+3H2(g)===2NH3(g) △H=-93kJ/mol
21.(3分)CH4(g)+2O2(g)=== CO2(g)+2H2O(g) △H=-890kJ/mol