网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_19240[举报]
一、选择题:
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
A
BCD
BC
BD
D
ABD
AC
A
BD
C
二、实验题:
11.(1)每格1分,共6分
状
时刻
态
物理量
0
T/4
T/2
3T/4
T
位移x
零
负向最大
零
正向最大
零
回复力F
零
正负最大
零
负向最大
零
速度v
负向最大
零
正向最大
零
负向最大
加速度a
零
正向最大
零
负向最大
零
(2) C、vc=710
12.
(1) 如图所示(此题2分,将第二点除处,否则扣1分)
(2) 在开始时电容器所带的电量(2分)
(3) 1.0×10
(4) 小(2分)
13.
(1)由图象可知,在25秒末探测器达到最大高度
H=64×25/2=
(2)AB直线的加速度为该星球的重力加速度
g=64/(25-9)=
(3) F-mg=ma1---------------------------------------2分
F=m(a1+g)=1.67×104N-----------------------4分
14.设电源的电动势为E,内阻为r
---------------------------------------2分
--------------------------------2分
① 当r=0时,I2=
② 当r=∞时,I2=
由于电源的内阻不能不计,所以
所以答案应该选 B---------------------------------4分
15.(1)设火星表面的重力加速度为g
---------------------------------------------------2分
--------------------------------------------------2分
-------------------------------------------3分
(2)---------------------------------------------4分
----------------------------------------------4分
16.(1)---------------------------------------------------------------2分
---------------------------------------------------------------3分
---------------------------------------------------------------2分
(2) ---------------------------------------------------------------1分
在两个电场中的偏距:----------------------------------------------------2分
在无电场区域中的运动时间为t2,偏距y2
---------------------------------------------------------------1分
---------------------------------------------------------------1分
---------------------------------------------------------------1分
---------------------------------------------------------------2分
17.(1) t=0时,F1=3N
F1-f=ma………………①-------------------------------------------2分
当t=2s时,F2=8N
………………②------------------2分
--------------------------------------------2分
f = F1-ma=1N ----------------------------------------------------------2分
(2) ----------------------------------------------2分
B=4T-----------------------------------------------------------2分
B=B0+--------------------------------------------------2分
t =17.5s--------------------------------------------------------2分
18.(1)对m2,先做加速运动,后做减速运动,当弹力等于摩擦力等于弹力时,速度最大,则m2速度最大在O点的左侧------------------------------------------------------------------------------4分
(2) m2v2-m1v1=0-------------------------------------------------------------------------2分
-----------------------------------------------------------------------------2分
--------2分
(3) -------------------------------------------------------------------2分
-------------------------------------------------------------------1分
-------------------------------------------------------------------1分
-------------------------------------------------------------------2分
图11
(1)m2位于O点的左侧还是右侧时物体m2的速度最大?简要说明理由.
(2)若物体m2达到最大速度v2,物体m2已经相对小车移动了距离s,求此时m1的速度v1和这一过程中弹簧释放的弹性势能ΔEp;
(3)判断m1与m2的最终运动状态是静止、匀速还是相对往复运动,简要说明理由.
查看习题详情和答案>>图10
(1)当m2位于O点左侧还是右侧时,物体m2的速度最大?简要说明理由.?
(2)若物体m2达到最大速度v2时,物体m2已相对小车移动了距离s,求此时m1的速度v1和这一过程中弹簧释放的弹性势能Ep.
(3)判断m2与m1最终运动状态是静止、匀速运动还是相对往复运动,并简要说明理由.
查看习题详情和答案>>在光滑的水平面上停放着一辆质量为M的小车,质量为m的物体与劲度系数为k的一轻弹簧固定相连,弹簧的另一端与小车左端固定连接,将弹簧压缩x0后用细线将m拴住,m静止在小车的A点,如图所示,m与M间的动摩擦因数为μ,O点为弹簧原长位置,将细线烧断后,m,M开始运动.求:

(1)当m位于O点左侧或右侧距O点多远时,M的速度最大?并简要说明速度为最大的理由;
(2)若M的最大速度为v1,则此时弹簧释放的弹性势能为多少?
(3)判断m与M的最终运动状态是静止、匀速运动还是相对的往复运动?
查看习题详情和答案>>