摘要:24.如图所示.轻质且不可伸长的细绳悬挂质量为的小圆球.圆球又套在可沿水平方向移动的框架槽内. 框架槽沿竖直方向.质量为m2=2.0kg.自细绳静止于竖直位置开始.框架 在水平恒力F=12.4N的作用下移至图中所示位置.此时细绳与竖直方向夹角为37°.绳长l=0.50m.不计一切摩擦.取g=10m/s2(sin37°=0.6.cos37°=0.8.结果保留三位有效数字)求: (1)此过程中外力F所做的功, (2)小圆球到达图示位置瞬时速度的大小.
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_1087505[举报]
如图所示,轻质且不可伸长的细绳悬挂质量为的小圆球,圆球又套在可沿水平方向移动的框架槽内(球可沿槽上下自由移动),框架槽沿竖直方向,质量为
。自细绳静止于竖直位置开始,框架在水平恒力F=12.4N的作用下移至图中所示位置,此时细绳与竖直方向夹角为37°。绳长
,不计一切摩擦,取g=10m/s2。(
,结果保留三位有效数字)求:
(1)此过程中外力,所做的功;
(2)小圆球到达图示位置瞬时速度的大小。
查看习题详情和答案>>如图所示,轻质且不可伸长的细绳一端系一质量为m的小球,另一端固定在天花板上的O点.则小球在竖直平面内摆动的过程中,以下说法正确的是
[ ]
A.小球在摆动过程中受到的外力的合力 即为向心力
B.在最高点A、B,因小球的速度为零,所以小球受到的合外力为零
C.小球在最低点C所受的合外力,即为向心力
D.小球在摆动过程中使其速率发生变化的力为绳子的拉力
查看习题详情和答案>>
B.在最高点A、B,因小球的速度为零,所以小球受到的合外力为零
C.小球在最低点C所受的合外力,即为向心力
D.小球在摆动过程中使其速率发生变化的力为绳子的拉力

1 |
2 |
(1)小物体A的速度v0满足什么条件,才能使细线被拉断.
(2)若小物体A的初速度v0=
10 |
(3)若小物体A离开滑块B时相对地面的速度为零,则小滑块的初速度v0为多大?

(1)小物块Q离开平板车时速度为多大?
(2)平板车P的长度为多少?
(3)小物块Q落地时距小球的水平距离为多少?

(1)小球运动到最低点时对细线的拉力;
(2)木板长度L至少为多大时小物块才不会滑出木板?