题目内容
【题目】如图所示,理想变压器原线圈的匝数n1=1500匝,副线圈的胆数n2=150匝,R0、R1、R2均为定值电阻,原线圈接u=31lsin (l00πt) V的交流电源.起初开关S处于闭合状态.下列说法中正确的是()
A. 电压表示数为22V
B. 当开关S断开后,电压表示数变小
C. 当开关S断开后,电流表示数变大
D. 当开关S断开后,变压器的输出功率减小
【答案】D
【解析】
根据图象知道电压、周期和频率,输出电压是由输入电压和匝数比决定的,输入的功率的大小是由输出功率的大小决定的,电压与匝数程正比,电流与匝数成反比,根据理想变压器的原理分析即可;
A、原线圈接的交流电源,所以原线圈电压有效值U1=220V,理想变压器原线圈的匝数
匝,副线圈的匝数
匝,根据电压与匝数成正比,所以副线圈的电压22V,因R1R2并联再与R0串联,根据欧姆定律得电压表示数小于22V,故A错误;
BCD、当开关S断开后,副线圈总电阻增大,副线圈的电压不变,副线圈的电流减小,R0两端电压减小,所以电压表示数增大;由于副线圈的电压不变,副线圈的电流减小,所以输出功率减小,输入的功率减小,所以电流表示数变小,故B、C错误,D正确;
故选D。

【题目】某同学在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,所用交流电的周期为T =0.02s。打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点。其相邻点间的距离(可依次用字母x1、x2、x3、x4、x5、x6表示)如图所示,每两个相邻的计数点之间还有4个打印点未画出。
(1)试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下B、F两个点时小车的瞬时速度,并将这两个速度值填入下表(要求保留2位有效数字)。
速度 | vB | vC | vD | vE | vF |
数值(m/s) | 0.50 | 0.61 | 0.73 |
(2)将B、C、D、E、F各个时刻的瞬时速度标在直角坐标系中,并画出小车的瞬时速度随时间变化的关系图线。
(3)可由所画v—t图像求出小车加速度为____________m/s2(计算结果要求:保留小数点后面二位数字)。
(4)本题亦可不利用v—t图像求小车加速度,请写出计算小车加速度的表达式:
(用字母x1、x2、x3、x4、x5、x6和T表示)。