题目内容
一矩形线圈在匀强磁场中绕中心轴转动,产生的交流电动势e=10
sin4πt(V),以下说法正确的是

A.交流电的频率是4πHz |
B.当t=O时,线圈平面跟中性面垂直 |
C.当t=1/2s时,e有最大值 |
D.交流电的周期是0.5s |
D
由交变电流瞬时值表达式
,可看出角速度为4π,周期T=2π/w=0.5s,频率为2Hz,把t=0带入表达式e=0,线圈平面跟中性面重合,同理把t=1/2s带入公式e=0


练习册系列答案
相关题目