题目内容

   —正弦式交变电流的电压随时间变化的规律如图所示.由图可知
A.该交变电流的电压瞬时值的表达式
B.该交变电流的频率为50 Hz
C.该交变电流的电压的最大值为
D.若将该交变电流加在阻值R=1OOΩ的电阻两端,则电阻消耗的功率是50 W
D
电压峰值为100V,有效值为50V,根据电压的瞬时表达式,周期为0.04s,频率为25Hz,角速度w=2πf=50π,瞬时值表达式,A错;B错;C错;.若将该交变电流加在阻值R=1OOΩ的电阻两端,则电阻消耗的功率=50W,D对;
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网