解:(1)木块离开平板车后,只受重力,在竖直方向做初速为零的匀加速直线运动,设从木块离开平板车开始至落到光滑水平面上所用的时间为t,则有h=

gt
2解得:t=

=0.50 s
(2)木块放到平板车右端后,木块和平板车沿水平方向受力情况如答图所示.

设此时平板车的加速度为a
1,木块的加速度为a
2根据牛顿第二定律,
对平板车与F
1+μmg=Ma
1对木块有μmg=ma
2解得:a
1=8.0 m/s
2;a
2=2.0 m/s
2 设将木块放到平板车右端后经过t
1时间木块和平板车达到共同速度,
则有v
0-a
1t
1=a
1t
1,
解得:t
1=1.0 s
此时间刚好是F
1作用的时间,设在这段时间内平板车的位移为x
1则x
1=v
0t
1-

a
1t
2,解得:x
1=6.0 m
在F
1作用的时间内摩擦力对平板车做的功
W=-μmgx
1=-0.20×1.0×10×6.0 J=-120J
(3)在F
1作用的时间内木块的位移为x
2=

a
2t
2=1.0 m
10 s末木块距离平板车右端的距离△x=L-x
2=5.0 m,如答图所示.

10s末平板车和木块具有相同的速度v=a
2t
1=2.0m/s
F
2开始作用后,木块的平板车沿水平方向受力的情况如答图所示.

木块做减速运动,其加速度大小不变,方向改变.
设此时平板车的加速度为a
3根据牛顿第二定律,对平板车有F
2-μmg=Ma
3解得:a
3=42 m/s
2设木块在速度减为零时,木块、平板车的位移分别为x
3、x
4,取水平向右的方向为正方向.
x
3=v
2/2a
2=1.0 m,木块速度减为零所用时间t
2=

=1.0 s
所以x
4=vt
2-

a
3t
2=-19 m
因|x
4|>△x说明木块在速度减为零之前已经从平板车的右端脱离.
在F
2作用t
3时间木块与平板车脱离,在这个过程中木块、平板车的位移分别为x
5、x
6,
木块的位移x
5=vt
3-

a
2t
2平板车的位移x
6=vt
3-

a
3 t
2由答图所示的几何关系可知x
5+|x
6|=△x,由此解得:t
3=0.50 s

木块离开平板车瞬间的速度v
1=v-a
2t
3=1.0 m/s
木块离开平板车后水平位移x
7=v
1t=0.50 m
木块离开平板车的瞬间平板车的速度v
2=v-a
3t
3=-19 m/s
木块离开平板车后平板车水平位移x
8=v
2t=-9.5 m
木块落到水平面上时距离平板车右端的水平距离x=x
7+|x
8|=10 m
答:(1)木块从离开平板车至落到水平面上所用的时间为0.50s.
(2)在F
1作用的时间内,摩擦力对平板车做的功为120J.
(3)木块落到水平面上时距离平板车右端的水平距离为10m.
分析:(1)木块离开小车后在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出运动的时间.
(2)根据牛顿第二定律分别求出木块和平板车的加速度,判断出在1s内木块和小车的运动情况,结合运动学公式求出在在F
1作用的时间内,平板车的位移,从而求出摩擦力对平板车做的功.
(3)根据运动学公式,结合牛顿第二定律求出F
1作用的时间内木块的位移,以及木块距离平板车右端的距离.将力的大小改为F
2=422N(作用位置和施力方向均不变).判断出平板车和木块的运动情况,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.
点评:解决本题的关键理清木块和平板车的运动过程,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.