题目内容
如图所示,游泳池宽度L=15m,左岸边一标杆上装有一A灯,A灯离地高0.5m,在右岸边站立着一人,E点为人眼的位置,E离地高为1.5m,水面离岸边的高度为0.5m,此人发现A灯经水面反射所成的像与左岸水面下某处的B灯经折射后所成的像重合,已知水的折射率为4/3,试求B灯在水面下多深处?(B灯在图中未画出)?


根椐光路图可知:EF=2m,AC=CA′=1m,L=15m,设CB=h.
根据几何知识得知:反射点D离A水平距离为:CD=
=5m
则:sinr=
=
=
,sini=
=
,
又
=
=
由上可得:h=4.61m
答:B灯在水面下4.61m.
根据几何知识得知:反射点D离A水平距离为:CD=
L |
3 |

则:sinr=
| ||||
|
5 | ||
|
5 | ||
|
| ||||
|
5 | ||
|
又
sini |
sinr |
1 |
n |
3 |
4 |
由上可得:h=4.61m
答:B灯在水面下4.61m.

练习册系列答案
相关题目