题目内容
9.在用打点计时器验证机械能守恒定律的实验中,使质量为m=1.00kg的重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列的点,选取一条符合实验要求的纸带如图所示.O为第一个点,A、B、C为从合适位置开始选取的三个连续点(其他点未画出).已知打点计时器每隔0.02s打一个点,当地的重力加速度为9.8m/s2,那么
(1)纸带的左端(填“左”或“右”)与重物相连;
(2)根据图上所得的数据,应取图中O点到B点来验证机械能守恒定律;
(3)从O点到(2)问中所取的点,重物重力势能的减少量△Ep=1.89 J,动能增加△Ek=1.70 J.(结果取三位有效数字)
分析 根据相等时间内的位移越来越大,确定纸带的哪一端与重物相连.
根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度得出速度的大小,从而得出动能的增加量,根据下降的高度求出重力势能的减小量.
解答 解:(1)重物做加速运动,纸带在相等时间内的位移越来越大,可知纸带的左端与重物相连.
(2)根据图上所得的数据,应取图中O点到B点来验证机械能守恒定律.
(3)从O到B的过程中,重力势能的减小量$△{E}_{p}=mgh=1×9.8×19.25×1{0}^{-2}$J≈1.89J,B点的速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(22.93-15.55)×1{0}^{-2}}{0.04}$m/s=1.845m/s,则动能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=\frac{1}{2}×1×1.84{5}^{2}$≈1.70J.
故答案为:(1)左,(2)B,(3)1.89,1.70.
点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会根据纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求解重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,有一木块沿半球形碗边缘下滑,假设由于摩擦力的作用,使得木块下滑的速率不变,则在下滑过程中( )

A. | 木块的加速度为零 | |
B. | 木块所受合力不变 | |
C. | 木块对碗的压力大小不变,方向不断改变 | |
D. | 在碗底木块对碗的压力最大 |
4.
如图所示,理想变压器原.圈匝数比n1:n2=2:1,交流电流表和交流电压表均为理想电表,灯泡电阻RL=6Ω,AB两端电压u1=12$\sqrt{2}$sin 100πt (V),下列说法正确的是( )

A. | 流过副线圈的电流频率为100 Hz | B. | 电压表的读数为6 V | ||
C. | 电流表的读数为0.5 A | D. | 变压器输入功率为6 W |
14.
如图所示是我国某沿海地区风力发电站,若每台风力发电机的功率为1MW,已知该地区每年能正常发电的时间约为4500小时,则( )

A. | 若该地区某城市的用电功率峰值为4000MW,则需要400台该风力发电机同时供电 | |
B. | 一台该风力发电机年发电量约为4.5×106kW•h | |
C. | 一台该风力发电机年发电量约为4.5×107 kW•h | |
D. | 若该风力发电站有发电机200台,则年发电量为9×109Kw•h |
1.如图所示一列波向右传播,则( )


A. | A点斜向上运动 | B. | B点的加速度最大 | ||
C. | C点的速度为0 | D. | D点的运动方向竖直向下 |