题目内容

7.如图所示,两足够长电阻不计的光滑平行金属导轨MN、PQ相距L=1m,导轨平面与水平面夹角α=37°,导轨空间内存在垂直导轨平面向上的匀强磁场,长为L的金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量m=0.1kg、电阻为r=8Ω,两金属导轨的上端连接右端电路,定值电阻R1=12Ω,R2=6Ω,开关S未闭合,已知g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.试求:
(1)若磁感应强度随时间变化满足B=2t+1(T),金属棒由距导轨顶部1m处释放,求至少经过多长时间释放,会获得沿斜面向上的加速度.
(2)若匀强磁场大小为B1=2T,现对金属棒施加一个平行于导轨沿斜面向下的外力F,是金属棒沿导轨向下做加速度为a=10m/s2的匀速直线运动,外力F与时间t应满足什么样的关系.
(3)若匀强磁场大小为B1=$\frac{3\sqrt{5}}{5}$T,现将金属棒从顶部静止释放并闭合开关S,棒刚好达到最大速度之时,R2上已产生的总热量为QR2=$\frac{16}{45}$J,则此过程金属棒下滑的距离为多大?

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律求解感应电动势,根据闭合电路的欧姆定律求解感应电流,根据共点力的平衡条件求解时间;
(2)根据牛顿第二定律结合安培力的计算公式列方程求解外力F与时间t应满足的关系;
(3)根据共点力的平衡条件求解最大速度,根据焦耳定律分析产生的总热量,根据动能定理求解金属棒下滑的距离.

解答 解:(1)释放前回路中产生的感应电动势E1=$\frac{△B}{△t}•S$=2×1×1V=2V,
感应电流为I=$\frac{{E}_{1}}{{R}_{1}+r}=\frac{2}{20}A=0.1A$,
设经过t时间加速度方向向上,则有:BIL=mgsinα,
即(2t+1)×0.1×1=0.1×10×sin37°
解得:t=2.5s;
(2)经过时间t的速度大小为v=at,
产生的感应电动势E2=B1Lv=B1Lat,
感应电流I1=$\frac{{E}_{1}}{{R}_{1}+r}$,
根据牛顿第二定律可得:F+mgsin37°-B1I1L=ma,
解得:F=2t+0.4 (N);
(3)R1、R2并联后的总电阻为R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}=\frac{12×6}{12+6}Ω=4Ω$,
设最大速度为vm,根据共点力的平衡条件可得:
$mgsin37°=\frac{{B}_{1}^{2}{L}^{2}{v}_{m}}{R+r}$,
解得:vm=1.8m/s,
根据$Q=\frac{{U}^{2}}{R}t$可得R1上产生的热量为Q1=$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}{Q}_{R2}=\frac{1}{2}×\frac{16}{45}J=\frac{8}{45}J$,
根据Q=I2Rt可得:导体棒产生的焦耳热Qr=$\frac{r}{R+r}({Q}_{1}+{Q}_{R2})$=$\frac{8}{4+8}×(\frac{16}{45}+\frac{8}{45})J$=$\frac{16}{45}$J;
所以整个过程中产生的热量为Q=Q1+Qr+QR1=$\frac{8}{9}J$;
整个过程中根据动能定理可得:mgsin37°•x-Q=$\frac{1}{2}m{v}_{m}^{2}$-0,
解得:x=1.75m.
答:(1)至少经过2.5s释放,会获得沿斜面向上的加速度;
(2)外力F与时间t应满足的关系为F=2t+0.4 (N);
(3)此过程金属棒下滑的距离为1.75m.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下物体的平衡问题;另一条是能量,分析电磁感应现象中的能量如何转化是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网