题目内容
如图所示, C、D为两平行金属板,C板带正电,D板带负电,C、D间加有电压U=2.0×102V。虚线E为匀强磁场中的分界线,B1=B2=1.0×10-2 T,方向相反 。虚线F为过点O3的一条虚线,C、D、E、F相互平行,依次相距d=10m 。现在金属板中点O1由静止释放一质量m=1.0×10-12kg、电荷量q=1.0×10-8C的粒子,粒子被电场加速后穿过小孔O2 ,再经过磁场B1、B2偏转后,通过点O3。不计粒子重力(计算结果保留两位有效数字)
(1)求粒子从O1到O3点的运动时间;
(2)若自粒子穿过O2开始,右方与虚线F相距 40m处有一与之平行的挡板G正向左以速度匀速移动,当与粒子相遇时粒子运动方向恰好与挡板平行,求
的大小.
解:(1)加速过程 …………………………1分
在磁场中偏转 …………………………1分
由以上二式解得 …………………………1分
由几何关系 …………………………1分
…………2分(公式1分,结果1分)
(2)板G的移动时间为
…………………………2分
移动的距离为: ………………………2分
移动的速度为:…………2分
(2分的建议公式1分,结果1分)

练习册系列答案
相关题目

A、P电荷带负电 | B、c、d两点的电势相等 | C、粒子在运动的过程中受到P的吸引力 | D、粒子从a到b的过程中电场力做正功 |

A、在C→O的过程中,做匀加速运动 | B、在C→O的过程中,做加速度减小的变加速运动 | C、在O点速度最大,加速度为零 | D、在cd间沿中垂线往复运动 |

A、Q带正电 | B、c点电势高于d点电势 | C、离子在运动过程中受到P的排斥 | D、离子从a到b,电场力做负功 |