题目内容
【题目】如图甲所示。长为的粗糙传送带与水平地面间的夹角为
。现让传送带以某一速度逆时针转动,并在传送带顶端由前止释放一滑块。滑块从顶端滑至底端的过程中的
图象如图乙所示。取
,
,
。下列判断正确的是( )
A. 在0--1s内,滑块的加速度大小为2
B. 滑块与传送带之间的动摩擦因数为
C. 整个过程中,滑块受到的滑动摩擦力方向不变
D. 滑块从传送带项端滑至底端所需的时间为
【答案】BD
【解析】
根据图象可得在0--1s内,滑块的加速度大小为,故A错误;在0--1s内,根据牛顿第二定律:
,可得:
,故B正确;由图象可知滑块在0--1s内摩擦力沿传送带向下,1s后摩擦力沿斜面向上,故C错误;由图象可知传送带的速率为10m/s,滑块在0-1s内的运动的时间为:
,位移为:
,剩余的位移:x2=l-x1=16-5=11m,1s后加速度为:
,代入数据解得:
,根据
,解得:t2=1s,所以运动的总时间为:
,故D正确。所以BD正确,AC错误。