题目内容
19.物体从距离地面高H0=30m的地方以V0=20m/s的初速度做竖直上抛运动,求:(1)3s末物体的速度?
(2)3s末物体的高度?
(3)5s末物体的位移?
(4)物体运动至离抛出点距离为15m时所用时间?
分析 先判断物体上升的最大高度以及对应的时间,然后判断题目中给定的各时间点物体所处的位置,根据速度公式、位移公式分别求解即可,解答时特别要注意速度和位移的方向性.
解答 解:物体上升的时间,$t=\frac{{v}_{0}}{g}=\frac{20}{10}s=2s$
物体上升的最大高度,$h=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}=\frac{{20}^{2}}{2×10}m=20m$
所以3s末物体处于下落阶段,故:
(1)v1=v0-gt=20m/s-10×3m/s=-10m/s,负号表示速度方向竖直向下;
(2)${h}_{1}={v}_{0}t-\frac{1}{2}{gt}^{2}=20×2m-\frac{1}{2}×10×{2}^{2}m=20m$,即物体距抛出点上方20m处,
(3)5s末物体的位移,
${h}_{2}={v}_{0}{t}_{2}-\frac{1}{2}{{gt}_{2}}^{2}=20×5m-\frac{1}{2}×10×{5}^{2}m=-25m$
负号表示物体位移抛出点的下方25m处.
(4)依题意$h={v}_{0}t-\frac{1}{2}{gt}^{2}$,即$15m=20m/s×t-\frac{1}{2}×10m/{s}^{2}×{t}^{2}$
解之得,t=1s或t=3s
即t=1s时物体在抛出点的上方15m处,t=3s时物体在抛出点的下方15m处.
答:(1)3s末物体的速度为10m/s,速度方向竖直向下;
(2)3s末物体的高度距离抛出点上方20m处;
(3)5s末物体的位移为距抛出点下方25m处;
(4)物体运动至离抛出点距离为15m时所用时间为1s或3s.
点评 本题考查了竖直上抛运动,即可分阶段处理,也可按整个过程处理,解题时特别要注意速度和加速度的方向性,然后选取相应公式即可解答.

A. | 只有在该点放正电荷时,该点场强向左 | |
B. | 只有当在该点放负电荷时,该点场强向右 | |
C. | 该点的场强方向一定向左 | |
D. | 该点的场强方向可能向右,也可能向左 |
A. | 物体有恒定的速率时,速度不可能变化 | |
B. | 物体有恒定的速度时,其速率仍可能有变化 | |
C. | 瞬时速度是指物体经过某一时刻(或某一位置)的速度,它的大小简称速率 | |
D. | 物体运动速度发生变化时,一定是速度大小发生了变化 |