题目内容
质量为1kg的物体被竖直向上抛出,在空中的加速度的大小为16m/s2,最大上升高度为5m,若g取10m/s2,则在这个过程中( )
A.重力势能增加了80J | B.动能减小了50J |
C.机械能减小了30J | D.机械能守恒 |
C
解析试题分析:由题意知物体上升过程中重力做功,所以重力势能增加50J,故A错误;根据牛顿第二定律,
,再由动能定理
,所以动能减少80J,故B错误;由题意知
,可得:F=6N,且
,所以机械能减少30J,故C正确;D错误。
考点:本题考查牛顿第二定律、动能定理及机械能守恒等,意在考查学生的理解能力。

练习册系列答案
相关题目
(多选)将甲乙两小球先后以同样的速度在距地面不同高度处竖直向上抛出,抛出时间相隔2 s,它们运动的图像分别如直线甲乙所示。则( )
A.t=2 s时,两球的高度相差一定为40 m |
B.t=4 s时,两球相对于各自的抛出点的位移相等 |
C.两球从抛出至落到地面所用的时间间隔相等 |
D.甲球从抛出至到达最高点的时间间隔与乙球相等 |
某物体以30 m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,取
.5s内物体的( )
A.路程为65m |
B.位移大小为25m,方向向下 |
C.速度改变量的大小为10m/s |
D.平均速度大小为13m/s,方向向上 |
在某高处A点,以大小为的速度同时竖直向上和向下抛出a、b两球,不计空气阻力,则下列说法中正确的是
A.两球落地的时间差为![]() |
B.两球落地的时间差为![]() |
C.两球落地的时间差为![]() |
D.两球落地的时间差与高度有关 |
球A以初速度从地面上一点竖直向上抛出,经过一段时间
后又以初速度
将球B从同一点竖直向上抛出(忽略空气阻力),为了使两球能在空中相遇,
取值范围正确的是
A.3S<![]() | B.0<![]() | C.2S<![]() | D.0<![]() |