题目内容
一个质量为60 kg的物体,和水平地面间的动摩擦因数为0.2.一个人用和地面成30°角的力F1拉它,另一个人用和地面成30°角的力F2推它,如图6-2-14所示,已知F1=400 N,F2=200 N,g取10 m/s2.求物体运动的加速度.
图6-2-14
【答案】
98 m/s2
【解析】物体受到重力,支持力,F2、F2以及摩擦力作用,根据分解可得在竖直方向上有,在水平方向上有
,又因为
,三个式子联立代入数据可得
思路分析:先进行受力分析,然后对这几个力正交分解,由F1cos30°+F2cos30°-f=ma、N+F1sin30°-F2sin30°-mg=0、f=μN联立得
试题点评:本题考查了正交分解和牛顿运动定律,正交分解是关键

练习册系列答案
相关题目