题目内容
某质点做匀变速直线运动,其位移与时间关系为s=10t+t2(m),则该质点3秒末的速度为
16
16
m/s;第3秒内的位移为15
15
m.分析:根据匀变速直线运动的位移时间公式得出质点的初速度和加速度,根据速度时间公式求出3s末的速度和2s末的速度,通过平均速度公式求出第3s内的位移.
解答:解:根据s=v0t+
at2=10t+t2,得初速度v0=10m/s,加速度a=2m/s2.
则3s末的速度v3=v0+at3=10+2×3m/s=16m/s,
2s末的速度v2=v0+at2=10+2×2m/s=14m/s.
则第3s内的位移x=
t=
×1m=15m.
故答案为:16,15.
1 |
2 |
则3s末的速度v3=v0+at3=10+2×3m/s=16m/s,
2s末的速度v2=v0+at2=10+2×2m/s=14m/s.
则第3s内的位移x=
v2+v3 |
2 |
14+16 |
2 |
故答案为:16,15.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能熟练运用.

练习册系列答案
相关题目
某质点做匀变速直线运动的位移x与时间t的关系式为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( )
A、第2s内的位移是14 m | B、前2s内的平均速度是8 m/s | C、任意相邻的1s内的位移差都是2 m | D、任意1s内的速度增量都是2 m/s |
某质点做匀变速直线运动,它的位移随时间变化的规律是:s=10t-2.5t2,则该质点的速度为零的时刻是( )
A、4s末 | B、2.5s末 | C、2s末 | D、1.5s末 |