题目内容

10.在如图所示的电路中,电源电动势E=12V,内阻r=0.5Ω,R1=2Ω,R2=3Ω,滑动变阻器的总电阻R3=5Ω,试求:
(1)当变阻器的滑键C移至何处时干路中的电流最小?此最小电流为多少?
(2)当变阻器的滑键C移至何处时,电压表的读数为零?此时干路电流为多少?

分析 (1)当电路中的总电阻最大时,干路电流最小,即两支路电阻相等,总电流最小,结合闭合电路欧姆定律求出最小电流.
(2)当a、b的电势为零时,电压表示数为零,结合电阻比值关系求出滑动变阻器上方的阻值,结合闭合电路欧姆定律求出干路电流.

解答 解:(1)当电路中的总电阻最大时,电流最小,可知两支路电阻相等时,总电阻最大,即R3上方电阻为3Ω时,总电流最小,根据闭合电路欧姆定律得:
${I}_{min}=\frac{E}{{R}_{并}+r}=\frac{12}{\frac{5}{2}+0.5}A=4A$.
(2)当a、b的电势相等时,电压表读数为零,则有:
$\frac{{R}_{1}}{{R}_{3x}}=\frac{{R}_{2}}{5-{R}_{3x}}$.
代入数据解得:R3x=2Ω.
干路中的电流为:I=$\frac{E}{{R}_{并}′+r}=\frac{12}{2.4+0.5}A≈4.14A$.
答:(1)当变阻器的滑键C移至上方电阻为3Ω时,总电流最小,最小电流为4A.
(2)当变阻器的滑键C移至上方电阻为2Ω时,电压表示数为零,干路电流为4.14A.

点评 本题考查闭合电路欧姆定律的综合运用,知道何时干路电流最大以及何时电压表示数为零是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网