题目内容

【题目】匀强磁场中,一个100匝的闭合矩形线圈,绕与磁感线垂直的固定轴匀速转动,穿过该线圈的磁通量随时间按图示正弦规律变化。设线圈总电阻为2,则

A.t=0.5s时,线圈中的感应电动势最大

B.t=1 s时,线圈中的电流改变方向

C.t=0.5t=1s这段时间,线圈产生的热量为J

D.t=0.5t=1s这段时间,通过线圈的电量为2 C

【答案】D

【解析】

A.由图可知 t=0.5s时,穿过该线圈的磁通量最大,此时线圈位于中性面,线圈中的感应电动势为0,故A错误;

B. t=1s时,穿过该线圈的磁通量为0,不位于中性面,此时线圈中的电流改方向不变,故B错误;

C. 线圈中的感应电动势的最大值:

有效值

t=0.5t=1s这段时间,线圈产生的热量为

C错误;

D. t=0.5t=1s这段时间,通过线圈的电量为

故D正确。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网