搜索
题目内容
质量为1000kg的汽车,行驶到一座半径为40m的圆形凸桥顶时,如果汽车对桥的压力恰好为零,则此时汽车所需向心力大小为
N,汽车的速度大小为
m/s(g取10m/s
)
试题答案
相关练习册答案
1×10
N、20m/s
汽车对桥的压力恰好为零,对重力完全提供向心力F=mg=1×10
N,有
,汽车的速度大小为20m/s。
练习册系列答案
通城学典课时新体验系列答案
亮点给力提优课时作业本系列答案
神农牛皮卷期末考向标系列答案
金钥匙课课通系列答案
15天巧夺100分系列答案
小学夺冠AB卷系列答案
课堂作业课时训练系列答案
名师点拨课时作业本系列答案
提优训练非常阶段123系列答案
高效课堂课时作业系列答案
相关题目
甲、乙两物体均做匀速圆周运动,甲的质量和它的转动半径均为乙的一半,当甲转过60
0
时,乙在这段时间里正好转过45
0
,则甲、乙两物体的向心力之比为( )
A 1:4 B 2:3 C 4:9 D 9:16
如图所示,细杆的一端与小球相连,可绕过O点的水平轴自由转动,细杆长0.5m,小球质量为3.0kg,现给小球一初速度使它做圆周运动。
(1)若小球通过轨道最高点a处的速度为v
1
=1m/s时,求球对细杆作用力;
(2)若小球通过轨道最高点a处的速度为v
2
=3m/s时,求球对细杆作用力。(g=10m/s
2
)
(12分)如图所示,水平转台上有一个质量m=5kg的小物体,一根劲度系数k=10
3
N/m、原长为8cm的弹簧一端连接转台中心的转轴,另一端连接此物体。当整个装置处于静止时,弹簧的长度为10cm。如果小物体与转台之间的摩擦足够大,讨论:
(1)要使小物体与转台之间不存在摩擦力,则转台转动的角速度应为多大?
(2)要使小物体与转台之间的摩擦力大小为5N,则转台转动的角速度又应为多大?
一个小物体与圆盘保持相对静止如图1所示,随圆盘一起做匀速圆周运动,则物体的受
个力作用,使物体做圆周运动的向心力是由
提供,方向
。
一质点做匀速圆周运动,则它在任意相等时间内( )
A.通过相等的弧长
B.通过相同的位移
C.速度的变化相等
D.半径转过相同的角度
做匀速圆周运动的物体,下列不变的物理量是
A.速度
B.加速度
C.角速度
D.周期
如图,细杆的一端与一小球相连,可绕过O点的水平轴自由转动.现给小球一初速度,使它做圆周运动,图中a、b分别表示小球轨道的最低点和最高点,则杆对球的作用力可能是
A.a处为拉力,b处为拉力
B.a处为拉力,b处为推力
C.a处为推力,b处为拉力
D.a处为推力,b处为推力
一个质量为4kg的物体在半径为4m的圆周上以4m/s的速律做匀速圆周运动,则向心加速度a=______m/s
2
,所需的向心力F
n
=_______N.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总