题目内容
13.
A. | 斜劈对小球的弹力做负功 | |
B. | 斜劈与小球组成的系统机械能不守恒 | |
C. | 小球的机械能守恒 | |
D. | 斜劈机械能守恒 |
分析 小球和斜劈组成的系统中,只有重力势能和动能相互转化,机械能守恒;而小球和斜劈的机械能都不守恒.
解答 解:A、斜劈由静到动,动能增加,只有弹力对斜劈做功,根据动能定理,斜劈对小球的弹力做负功,故A正确;
B、小球和斜劈组成的系统中,只有重力势能和动能相互转化,机械能守恒,故B错误
CD、小球和斜劈组成的系统中,只有重力势能和动能相互转化,机械能守恒,但小球和斜劈机械能不守恒,故CD错误;
故选:A
点评 本题关键分析清楚物体的运动和能量的转化情况,要明确是小球和斜劈组成的系统机械能守恒,而不是单个物体机械能守恒.

练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,物体A、B通过细绳及轻弹簧连接于轻滑轮两侧,物体A、B的质量分别为m、2m.开始以手托住物体A,两绳恰好伸直,弹簧处于原长状态,A距离地面高度为h.放手后A从静止开始下落,在A下落至地面前的瞬间物体B恰好对地面无压力,(不计滑轮处的摩擦)则下列说法正确的是( )

A. | 在A下落至地面前的过程中物体B始终处于平衡状态 | |
B. | 在A下落至地面前的过程中A物体始终处于失重状态 | |
C. | 在A下落至地面前的过程中A物体的机械能减少了mgh | |
D. | A落地前的瞬间加速度为g,方向竖直向下 |
4.在用单摆测重力加速度的实验中,若测出的g值比当地的重力加速度实际值偏大,其原因可能是( )
A. | 小球的质量偏大 | |
B. | 单摆的振幅偏小 | |
C. | 用摆线的长度当作摆长,未加小球的半径 | |
D. | 将单摆实际振动次数误记为n+1 |
1.
如图所示,将半球置于水平地面上,半球的中央有一光滑小孔,柔软光滑的轻绳穿过小孔,两端分别系有质量为m1、m2的物体(两物体均可看成质点),它们静止时m1与球心O的连线与水平线成45°角,m1与半球面的动摩擦因数为0.5,m1所受到的最大静摩擦力可认为等于滑动摩擦力,则$\frac{{m}_{1}}{{m}_{2}}$的最小值是( )

A. | $\frac{3\sqrt{2}}{4}$ | B. | $\frac{\sqrt{2}}{1}$ | C. | $\frac{2}{1}$ | D. | $\frac{2\sqrt{2}}{3}$ |
18.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,打点计时器使用的交流电的频率为50Hz,记录小车运动的纸带如图所示,在纸带上选择0、1、2、3、4、5共6个计数点,相邻两计数点之间还有四个点未画出,纸带旁并排放着带有最小分度为毫米的刻度尺,零刻度线跟“0”计数点对齐.
(1)关于接通电源和释放纸带(物体)的次序,下列说法正确的是A
A.先接通电源,后释放纸带 B.先释放纸带,后接通电源
C.释放纸带同时接通电源 D.先接通电源或先释放纸带都可以
(2)由图可以读出三个计数点1、3、5跟0点的距离填入下列表格中.

(3)小车通过计数点“2”的瞬时速度为v2=0.21m/s,小车通过计数点“4”的瞬时速度为v4=0.333m/s.
(4)由计数点“1”到计数点“5”的平均速度为$\overline{v}$=0.60m/s.
(1)关于接通电源和释放纸带(物体)的次序,下列说法正确的是A
A.先接通电源,后释放纸带 B.先释放纸带,后接通电源
C.释放纸带同时接通电源 D.先接通电源或先释放纸带都可以
(2)由图可以读出三个计数点1、3、5跟0点的距离填入下列表格中.

距离 | d1 | d3 | d5 |
测量值/cm |
(4)由计数点“1”到计数点“5”的平均速度为$\overline{v}$=0.60m/s.
5.一小球以2m/s的初速度向对面的墙运动,碰撞后速度大小变为8m/s飞回,碰撞接触的时间为0.2s,则该小球的加速度大小为( )
A. | 10m/s2 | B. | 20m/s2 | C. | 50m/s2 | D. | 60m/s2 |
2.
如图所示,甲、乙两颗卫星以相同的轨道半径分别绕质量为M和2M的行星做匀速圆周运动,甲卫星的向心加速度、运行周期、角速度和线速度分别为a1、T1、ω1、v1,乙卫星的向心加速度,运行周期,角速度和线速度分别为a2、T2、ω2、v2,下列说法正确的是( )

A. | a1:a2=1:2 | B. | T1:T2=2:1 | C. | ω1:ω2=1:$\sqrt{3}$ | D. | v1:v2=1:2 |