题目内容

【题目】如图所示,一个质量为0.6kg的小球以某一初速度从P点水平抛出,恰好从圆弧ABCA点的切线方向进入圆弧(不计空气阻力,进入圆弧时无机被能损失)。已知圆弧的半径R=0.6m, =60°,小球到达A点时的速度vA=8m/sg10m/s2,:

(1)小球做平抛运动的初速度v0

(2)P点与A点的高度差

(3)小球刚好能到达圆弧最高点C,求此过程小球克服摩擦力所做的功。

【答案】14 m/s22.4 m312J

【解析】(1)由题意知小球到A点的速度vA沿曲线上A点的切线方向,对速度分解如图所示:

小球做平抛运动,由平抛运动规律得:v0vxvAcos θ4 m/s

(2)小球由PA的过程由动能定理得:

mghmvA2mv02

解得:h2.4 m

(3)小球恰好经过C点时,在C点由牛顿第二定律得:

mgm

解得:vC m/s

小球由AC过程由动能定理得:-mg(Rcos θR)WfmvC2mvA2

解得:Wf12J

练习册系列答案
相关题目

【题目】如图所示,三角体由两种材料拼接而成,BC界面平行底面DE,两侧面与水平面夹角分别为3060已知物块从A静止下滑,加速至B匀速至D;若该物块静止从A沿另一侧面下滑,则有 ( )

A. 通过C点的速率等于通过B点的速率

B. AB段的运动时间大于AC段的运动时间

C. 将加速至C匀速至E

D. 一直加速运动到E,但AC段的加速度比CE段大

【答案】B

【解析】试题分析:物体从倾角为θ的斜面滑下,根据动能定理,有故物体通过C点的速率大于通过B点的速率,故A错误;物体从倾角为θ的斜面滑下,根据牛顿第二定律,有mgsinθ-μmgcoθ=ma,解得a=gsinθ-μgcoθ ①

根据运动学公式,有

①②得到AC段的运动时间小于AB段的运动时间,故B正确;由式可知,物体将一直加速滑行到E点,但AC段的加速度比CE段大,故C错误,D正确;故选BD

考点:牛顿第二定律;动能定理的应用

型】单选题
束】
10

【题目】某实验小组要测量电阻Rx的阻值.

(1)首先选用欧姆表“×10”挡进行粗测,正确操作后,表盘指针如图甲所示,则该电阻的测量值为______Ω。

(2)接着,用伏安法测量该电阻的阻值,可选用的实验器材有:电压表V(3V,内阻约3kΩ);电流表A(20mA,内阻约);待测电阻RX;滑动变阻器R1(0-2kΩ);滑动变阻器R2(0-200Ω);干电池2节;开关、导线若干.在图乙、图丙电路中,应选用图________(选填)作为测量电路,滑动变阻器应选用________(选填R1R2”)

(3)根据选择的电路和器材,在图丁中用笔画线代替导线完成测量电路的连接____________

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网