题目内容
一个重为20N的光滑小球A,静止在光滑斜面与竖直挡板之间,斜面的倾角为37度,求:
(1)小球对斜面的压力和对竖直挡板的压力;
(2)现将挡板P缓慢地由竖直位置逆时针转到水平位置,求此过程中球对挡板压力的最小值.(
sin37°=,cos37°=)

(1)对球受力分析如图所示:

由于光滑圆球受共点力处于静止状态,所以光滑圆球的合力为0.
由共点力平衡的条件得出:
N
1=
=
=25N
N
2=Gtan37°=20×
=15N
根据牛顿第三定律得:小球对斜面的压力为25N,对竖直挡板的压力为15N;
(2)将挡板P缓慢地由竖直位置逆时针转到水平位置,则挡板对球的弹力方向和大小如图中由初始位置到2到3过程变化,
由图可以看出当挡板与斜面垂直时所受挡板支持力最小:
N
min=Gsin37°=10×0.6=12N
则球挡板压力的最小值为12N.
答:(1)小球对斜面的压力为25N,对竖直挡板的压力为15N;
(2)现将挡板P缓慢地由竖直位置逆时针转到水平位置,此过程中球对挡板压力的最小值为12N.
练习册系列答案
相关题目