题目内容
(9分)如图所示为一列简谐横波在t=0时刻的图象。此时质点P的运动方向沿y轴负方向,且当t=0.55s时质点P恰好第3次到达y轴正方向最大位移处。问:
(1)该简谐横波的波速v的大小和方向如何?
(2)从t=0至t=1.2s,质点Q运动的路程L是多少?
(3)当t=1.2s时,质点Q相对于平衡位置的位移s的大小是多少?
解析:
(1)此波沿x轴负向传播 (2分)
在t1=0到t2=0.55s这段时间里,质点P恰好第3次到达y正方向最大位移处
则有 (2+)T=0.55s (1分)
解得 T =0.2s (1分)
由图象可得简谐波的波长为 λ=0.4m
则波速 v==2m/s (1分)
(2)在t1=0至t3=1.2s这段时间,质点Q恰经过了6个周期,即质点Q回到始点,由于振幅A=5cm
所以质点Q运动的路程为 L=4A×6=4×5×6cm=120cm (2分)
(3)质点Q经过6个周期后恰好回到始点,则相对于平衡位置的位移为
s=2.5cm (2分)

练习册系列答案
相关题目