题目内容
体育运动中包含着丰富的力学知识,如图所示,铁柱举起质量80kg的杠铃双臂夹角为120°,g取10m/s2,则铁柱两臂对杠铃的作用力各为( )

A.400N | B.1600N | C.1N | D.800N |

以杠铃为研究对象,分析受力情况:重力mg和运动员两臂对杠铃的作用力F1和F2,作出力图如图.根据对称性得
知,F1=F2.根据平衡条件得
2F1cos60°=mg
得到F1=mg=80×10N=800N,故ABC错误,D正确.
故选:D.

2F1cos60°=mg
得到F1=mg=80×10N=800N,故ABC错误,D正确.
故选:D.

练习册系列答案
相关题目