题目内容
【题目】在“测定电源的电动势和内电阻”的实验中,备有下列器材:
A.待测的干电池一节
B.电流表A1(量程0~3 mA,内阻Rg1=10Ω)
C.电流表A2(量程0~0.6 A,内阻Rg2=0.1Ω)
D.滑动变阻器R1(0~20Ω,1.0 A)
E.电阻箱R0(0~9999.9Ω)
F.开关和若干导线
(1)某同学发现上述器材中没有电压表,他想利用其中的一个电流表和电阻箱改装成一块电压表,其量
程为 0~3 V,并设计了图甲所示的a、b两个参考实验电路(虚线框内为改装电压表的电路),其中合理的
是______(选填“a”或“b”)电路;此时R0的阻值应取______Ω。
(2)图乙为该同学根据合理电路所绘出的I1-I2图象(I1为电流表A1的示数,I2为电流表A2的示数)。根据该图线可得被测电池的电动势E=______V,内阻r=______Ω。
【答案】(1)b;990;(2)1.48(1.46~1.49之间);0.84(0.82~0.87之间)
【解析】试题分析:(1)电流表A2用来测电流,电流表A1用来改装成电压表,故电路b比较合理;根据欧姆定律可知: ;(2)根据闭合电路的欧姆定律可知:
,变形可得:I1=E-I2r,则由图像可知:E=1.48V;