题目内容
【题目】如图所示,ABC为一固定在竖直平面内的光滑轨道,AB段是半径R=0.8m的1/4圆弧,B在圆心O的正下方,BC段水平,AB段与BC段平滑连接。球2、球3分别放在BC轨道上,质量m1=0.4Kg的球1从A点由静止释放,球1进入水平轨道后与球2发生弹性正碰,球2再与球3发生弹性正碰,g=10m/s2。
(1)求球1到达B点时对轨道的压力大小。
(2)若球2的质量m2=0.1Kg,求球1与球2碰撞后球2的速度大小。
(3)若球3的质量m3=0.1Kg,为使球3获得最大的动能,球2的质量应为多少。
【答案】(1)12N (2)6.4m/s (3) 0.2kg
【解析】
(1)对球1从A到B应用动能定理:
在B点对球1应用牛顿第二定律:
联立解得:、
由牛顿第三定律
(2)球1、球2的碰撞,根据动量守恒定律有:
由机械能守恒得:
解得:
(3)同理,球2、3碰撞后:
则
代入数据:
由数学知识,当时,
最小,
最大
所以,