题目内容
【题目】如图所示,在光滑且足够长的水平绝缘直线导轨上,有质量分别为2m和m带同种电荷的两个小球A、B正相向运动。某时刻A、B两球的速度大小分别为vA=3m/s,vB=2m/s。由于两球静电斥力极强,运动过程中它们不会相碰,则:
(1)当B球速度为零时,A球的速度多大?方向如何?
(2)运动过程中,两小球所组成系统所具有的最大电势能是多少?
【答案】(1)2m/s;方向向右(2)m
【解析】
(1)据动量守恒定律得:
mAvA-mBvB=mvA′
代入数据解得
vA′=2m/s
方向向右.
(2)两小球距离最小时,系统电势能最大;此时两车的速度相同,设共同速度为v′,由动量守恒定律得:
mAvA-mBvB=(mA+mB)v′
解得
v=m/s
则
Epm=mAvA2+
mB vB2-
(mA+mB) v′2=
m

练习册系列答案
相关题目