题目内容

练习册系列答案
相关题目

A、X=0m至x=3m的过程中,物体的加速度是 2.5 m/s2 | B、X=0m至X=3m的过程中,物体的加速度是1.5m/s2 | C、X=6m时,物体的速度约为20m/s | D、x=3m至x=9m的过程中,物体做勾加速运动 |
关于弹性势能,下列说法正确的是( )
A、弹性势能的大小与弹簧的劲度系数有关 | B、弹性势能的方向指向弹簧原长位置 | C、弹性势能的大小与弹簧的原长有关 | D、对同一根弹簧,在压缩和伸长相同长度时(均在弹性限度内)弹性势能的大小是相同的 |

A、(mg-f)(H-L+x) | B、mg(H-L+x)-F(H-L) | C、mgH-f(H-L) | D、mg(L-x)+f(H-L+x) |

A、△Ek1>△Ek2;t1>t2 | B、△Ek1=△Ek2;t1>t2 | C、△Ek1>△Ek2;t1<t2 | D、△Ek1=△Ek2;t1<t2 |
某学习小组以“假如失去…”为主题展开讨论.同学们提出以下四种观点,你认为正确的是( )
A、假如物体间失去了摩擦力,任何运动物体的机械能一定守恒 | B、假如磁体周围失去了磁场,其它形式的能将无法转化为电能 | C、假如地球对月球失去了引力,月球就不会绕地球转动 | D、假如导体失去了电阻,所有用电器都不能正常工作 |

A、斜面倾角θ=
| ||
B、物块从B运动到C的过程中机械能守恒 | ||
C、在C点时,弹簧的弹性势能为16J | ||
D、物块从C点回到A点过程中,加速度先增后减,再保持不变 |