题目内容
已知一列简谐横波在t=0时刻的波形图象如图所示,再经过1.1 s时,P点第3次出现波峰.求:
(1)波速v为多少?
(2)由图示时刻起,Q点再经过多长时间第一次出现波峰?
(1)10 m/s (2)0.4 s
解析:
由传播方向可以判断,此时此刻P点的振动方向是向下的,经过t1=T第一次到达波峰位置,经过t2=1
T,第二次到达波峰位置,经过t3=2
T,第三次到达波峰位置,即2
T=1.1 s,T=0.4 s.
(1)从波形图上可以看出,波长λ=4 m,所以波速v==
=10 m/s.
(2)由图上可以看出波向右传播,t=0时,离A点最近的波峰在x=2 m处,该点距Q点距离为s=4 m,因此再经过t1时间,Q点第一次出现波峰t1==
=0.4 s.

练习册系列答案
相关题目