题目内容
【题目】长木板的质量M=1kg,静止在水平地面上,在木板最左端放置一质量为m=2kg的小物块(可看作质点);物块和木板、木板和水平地面间的动摩擦因数分别为、
.某时刻对小物块施加一个水平向右、大小为10N的恒力F作用,使小物块由静止开始运动,当物块运动时间t=2s时突然撤去F,最终小物块恰好没有从长木板上掉下去。已知重力加速度大小g取10m/s2.试求
(1)撤去F时小物块和长木板各自的速率
(2)长木板的长度(计算结果保留三位有效数字)
【答案】(1)6m/s;2m/s(2)6.67m
【解析】(1)由题意可知,在恒力F作用下,小物块和木板没有一起加速运动,设此时的加速度大小为a1,长木板的加速度为a2,则对小物块:
对长木板:
设撤去F时小物块和长木板各自的速率为v1和v2,
则有:v1=a1t
v2=a2t
带入数据联立解得:v1=6m/s v2=2m/s
(2)在撤去F之前,物块相对木板向右滑动的位移:
刚撤去F时,因为v1>v2,物块做匀减速运动,木板做匀加速运动,此时设物块的加速度大小为a3,长木板的加速度为a4,则:
对物块:
木板:
设再经过时间t3后,物块跟木板的速度相等,则:
在此过程中物块相对长木板向右滑动的位移为:
当小物块跟长木板速度相等后,因为物块和长木板将一起匀减速运动直到静止,在此过程中物块相对木板没有滑动,所以长木板的长度:L=x1+x2
带入数据联立解得:L=20m/3=6.67m

练习册系列答案
相关题目