题目内容

(1)木块从斜面顶端滑至底端重力做的功;
(2)木块从斜面顶端滑至底端所需的时间;
(3)小木块与斜面间的动摩擦因数.
分析:(1)重力做功和路径无关;由功的公式可直接求出重力所做的功;
(2)由位移公式可求得加速度,再由速度公式求得时间;
(3)由牛顿第二定律及受力分析关系可求得动摩擦因数.
(2)由位移公式可求得加速度,再由速度公式求得时间;
(3)由牛顿第二定律及受力分析关系可求得动摩擦因数.
解答:解:(1)重力所做的功;
W=mgh=1×10×6J=60J;
(2)由x=
at2可得:
a=
=
=3.2m/s
由v=at可得:
时间t=
=
=2.5s
(3)设小木块的质量为m.
联立解得:
μ=0.35
答:(1)重力做的功为60J;
(2)木块到达底部的时间为2.5s;
(3)动摩擦因数为0.35.
W=mgh=1×10×6J=60J;
(2)由x=
1 |
2 |
a=
| ||
2s |
64 |
2×10 |
由v=at可得:
时间t=
| ||
a |
8.0 |
3.2 |
(3)设小木块的质量为m.
|
联立解得:
μ=0.35
答:(1)重力做的功为60J;
(2)木块到达底部的时间为2.5s;
(3)动摩擦因数为0.35.
点评:本题考查牛顿第二定律的应用及重力做功特点;在解题时要注意先正确进行受力分析,再由牛顿第二定律列式求解.

练习册系列答案
相关题目