题目内容
在用自由落体运动验证机械能守恒定律时,某同学按照正确的操作选得纸带如图.其中O点是起始点,A、B、C是打点计时器连续打下的三个点,该同学用毫米刻度尺测量O点到A、B、C各点的距离,并记录在图中(单位cm).已知打点计时器电源频率为50Hz,重锤质量为m,当地重力加速度g=9.80m/s2.

(1)这三组数据中不符合有效数字读数要求的是
(2)该同学用重锤取OB段的运动来验证机械能守恒定律,先计算出该段重锤重力势能的减小量为

(1)这三组数据中不符合有效数字读数要求的是
OC
OC
.(2)该同学用重锤取OB段的运动来验证机械能守恒定律,先计算出该段重锤重力势能的减小量为
1.22m
1.22m
,打点计时器打下的第一个点是O,计算跟B点对应的物体的瞬时速度,得到动能的增加量为1.20m
1.20m
(均保留三位有效数字).这样他发现重力势能的减小量大于
大于
(填“大于”或“小于”)动能的增加量,造成这一误差的原因是纸带与打点计时器之间有摩擦使机械有少量的损失
纸带与打点计时器之间有摩擦使机械有少量的损失
.分析:(1)毫米刻度尺最小刻度是1mm,所以需要估读到下一位.
(2)动能的增加量:
mv2,势能的减小量:mgh;由于物体下落过程中存在摩擦阻力,因此动能的增加量小于势能的减小量.
(2)动能的增加量:
1 |
2 |
解答:解:(1)毫米刻度尺测量长度,要求估读即读到最小刻度的下一位.
这三个数据中不符合有效数字读数要求的是OC段:15.7,应记作15.70cm.
故答案为:OC.
(2)重力势能减小量△Ep=mgh=9.8×0.1242m J=1.22mJ
中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度来求B的速度大小:
vB=
=1.55m/s
EkB=
m
=1.20mJ
由于物体下落过程中存在摩擦阻力,因此动能的增加量小于势能的减小量,
故答案为:1.22m;1.20m;大于;纸带与打点计时器之间有摩擦使机械有少量的损失.
这三个数据中不符合有效数字读数要求的是OC段:15.7,应记作15.70cm.
故答案为:OC.
(2)重力势能减小量△Ep=mgh=9.8×0.1242m J=1.22mJ
中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度来求B的速度大小:
vB=
xAC |
2T |
EkB=
1 |
2 |
v | 2 B |
由于物体下落过程中存在摩擦阻力,因此动能的增加量小于势能的减小量,
故答案为:1.22m;1.20m;大于;纸带与打点计时器之间有摩擦使机械有少量的损失.
点评:正确解答实验问题的前提是明确实验原理,从实验原理出发进行分析所需实验器材、实验步骤、所测数据等,会起到事半功倍的效果.

练习册系列答案
相关题目