题目内容
(10分)质量m=10kg物体放在倾角为37度的固定斜面上,已知物体与斜面间动摩擦因数为0.2,求当物体受到平行斜面向上14N力的作用下由静止释放时,(sin370=0.6 cos370=0.8)
(1) 物体受到的摩擦力多大?
(2)4秒内物体沿斜面下滑的距离?

(1) 物体受到的摩擦力多大?
(2)4秒内物体沿斜面下滑的距离?

16N ; 24m 。

试题分析:物体受重力、支持力、摩擦力,推力F,如图。重力垂直斜面的分量






点评:此类题型考察了结合受力分析利用牛顿运动定律解决运动问题,其中关键是求出物体的加速度。

练习册系列答案
相关题目