题目内容
如图所示,半径R=0.4 m的光滑半圆轨道与粗糙的水平面相切于A点,质量为m=1 kg的小物体(可视为质点)在水平拉力F的作用下,从静止开始由C点运动到A点,物体从A点进入半圆轨道的同时撤去外力F,物体沿半圆轨道通过最高点B后做平抛运动,正好落在C点,已知xAC=2 m,F=15 N,g取10 m/s2,试求:
(1)物体在B点时的速度大小以及此时物体对轨道的弹力大小;
(2)物体从C到A的过程中,克服摩擦力做的功.
【答案】
(1)5 m/s;52.5 N(2)9.5J
【解析】
试题分析:(1)设物体在B点的速度为v,此时物体对轨道的弹力大小为FN
由B到C做平抛运动,有
2R=gt2
xAC=vt
得v=5 m/s
由牛顿第二定律有
FN+mg=
代入数据解得 FN=52.5 N
由牛顿第三定律知,物体对轨道的弹力大小为 FN′=52.5 N
(2)从A到B,由机械能守恒定律有 m
=
mv2+2mgR
从C到A应用动能定理有 F*xAC+Wf=m
联立上两式并代入数据解得 Wf=-9.5 J
考点:平抛运动、机械能守恒定律
点评:本题通过平抛运动知识求解速度,并通过机械能守恒定律,结合向心力知识列式求解。

练习册系列答案
相关题目