题目内容
一列货车以28.8km/h的速度在平直铁路上行驶,由于调度事故,在后方700m处有一列快车以72km/h的速度同向行驶,快车司机发觉后立即合上制动器,但快车要滑行2000m才能停下,试通过计算判断两车是否会相撞.
货车的速度v1=28.8km/h=8m/s,快车原来的速度 v2=72km/s=20m/s
据题快车要滑行2000m才能停下,由匀变速运动的规律得:
0-
=2as
得:快车的加速度为 a=
=-
m/s2=-0.1m/s2;
得:a=-0.1m/s2
设快车减速到与货车速度相同时需要时间为t.则‘
v1=v2+at
解得:t=
=
s=120s
这段时间内两车的位移分别为:
快车的位移 s1=
t=
×120m=1680m
货车的位移 s2=v1t=8×120=960m
因为 s1>s2+700m,所以两车会相撞.
答:两车会相撞.
据题快车要滑行2000m才能停下,由匀变速运动的规律得:
0-
v | 22 |
得:快车的加速度为 a=
-
| ||
2s |
202 |
2×2000 |
得:a=-0.1m/s2
设快车减速到与货车速度相同时需要时间为t.则‘
v1=v2+at
解得:t=
v1-v2 |
a |
8-20 |
-0.1 |
这段时间内两车的位移分别为:
快车的位移 s1=
v2+v1 |
2 |
20+8 |
2 |
货车的位移 s2=v1t=8×120=960m
因为 s1>s2+700m,所以两车会相撞.
答:两车会相撞.

练习册系列答案
相关题目