题目内容

(2009?汕头一模)质量为1500kg 的汽车在平直的公路上运动,v-t图象如图所示.设整个过程汽车所受的阻力保持不变.则可求出( )
分析:根据图线与时间轴所围成的面积表示位移求出平均速度的大小.通过速度时间图线的斜率求出加速度的大小,根据动能定理求出合力做功的大小.
解答:解:A、前15s内的位移x=
×(5+15)×30=300m,则前15s内的平均速度
==20m/s.故A正确.
B、前10s内汽车的加速度a=
=
m/s
2=3m/s
2,故B正确.
C、因为牵引力的大小未知,根据牛顿第二定律无法求出阻力的大小.故C错误.
D、15~25s内,根据动能定律得,W
合=
mv
22-
mv
12=
×1500×(20
2-30
2)=-3.75×10
5J.合外力对汽车做功的平均功率P=
=-3.75×10
4W.故D正确.
故选ABD.
点评:解决本题的关键能够从速度时间图象中获取信息,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目