题目内容
如图为一列在均匀介质中传播的简谐横波在t=4s时刻的波形图,若已知振源在坐标原点O处,波速为2m/s,则


A.P点振幅比Q点振幅小 |
B.振源O开始振动时的方向沿y轴正方向 |
C.再经过△t=2s,质点Q通过的路程是0.2m |
D.再经过△t=2s,质点P将向右移动4m |
C
试题分析:P,Q两点的振幅都是5cm,A错误;由题可知,波向x轴正方向传播,此刻x=8m处的质点恰好开始振动,且振动方向向下,可知波源开始振动方向向下,B错误;根据


练习册系列答案
相关题目