题目内容
【题目】在一座高80m的楼边缘,每隔一定时间有一滴水滴落.当第一滴水滴到达地面时,第六滴水正好离开楼顶边缘.如果水滴的运动为自由落体运动,求:(g取l0m/s2)
(l)相邻两水滴下落的时间间隔?
(2)第一滴水着地时,空中第二滴水与第三滴水之间的距离?
【答案】(1) 0.8s (2) 22.4m
【解析】
(1)水滴下落的总时间:由h=g
,解得水滴下落的总时间t0=4s,当第一滴水滴到达地面时,第六滴水正好离开楼顶边缘,中间有5个时间间隔,故水滴下落的时间间隔
(2)第一滴水着地时中第二滴水下落的距离h2==
m=51.2m
第一滴水着地时空中第三滴水下落的距离h3===
m=28.8m
第一滴水着地时,空中第二滴水与第三滴水之间的距离:51.2m-28.8m=22.4m

练习册系列答案
相关题目