题目内容

(1)如果质点的运动轨迹与直线OA相交于P点,质点从0点到P点所经历的时间以及P点的坐标.
(2)质点经过 P点的速度大小.
分析:将质点的运动分解为x方向和y方向,在x方向做匀速直线运动,在y方向做匀加速直线运动,结合牛顿第二定律和运动学公式进行分析求解.
解答:解:把运动分解为x方向和y方向,F并不会改变x方向速度.设经过时间t,物体到达P点
(1)xP=v0t,
yP=
?
t2,
又
=cot37°
联解得
t=1s,x=10m,y=7.5m,
则坐标(10m,7.5m)
(2)vy=
t=15m/s.
?∴v=
=5
m/s,
?tanα=
=
=
,
?∴α=arctg(
),α为v与水平方向的夹角.
答:(1)质点从0点到P点所经历的时间为1s,P点的坐标为(10m,7.5m)
(2)质点经过 P点的速度大小为5
m/s.
(1)xP=v0t,
yP=
1 |
2 |
F |
m |
又
xp |
yp |
联解得
t=1s,x=10m,y=7.5m,
则坐标(10m,7.5m)
(2)vy=
F |
m |
?∴v=
|
13 |
?tanα=
vy |
v0 |
15 |
10 |
3 |
2 |
?∴α=arctg(
3 |
2 |
答:(1)质点从0点到P点所经历的时间为1s,P点的坐标为(10m,7.5m)
(2)质点经过 P点的速度大小为5
13 |
点评:解决本题的关键对曲线运动的分解,理清分运动的规律,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

A、若小球能运动到x1处,则该过程小球所受电场力逐渐增大 | ||||||||
B、带电小球从x1运动到x3的过程中,电势能先减小后增大 | ||||||||
C、若该小球能运动到x4处,则初速度v0至少为2
| ||||||||
D、若v0为2
|