题目内容

精英家教网如图所示,半径R=0.8m的光滑
14
圆弧轨道固定在光滑水平面上,在轨道末端c点紧靠(不相连)一质量M=3kg的长木板,长木板上表面与圆弧轨道末端的切线相平,距离木板右侧1m处有一固定在地面上的木桩,轨道上方的A点与轨道圆心D的连线长也为R,且AO连线与水平方向夹角θ=30°.一个可视为质点、质量为m=lkg的小物块,从A点由静止开始下落后打在圆弧轨道的B点,假设在该瞬间碰撞过程中,小物块沿半径方向的分速度立刻减为零,而沿切线方向的分速度不变,此后小物块将沿圆弧轨道下滑,已知小物块与长木板间的动摩擦因数μ=0.3,(g取10m/s2).求:
(1)小物块运动到B点时的速度大小;
(2)长木板第一次与木桩碰撞时的速度大小;
(3)假设长木板与木桩和圆弧轨道间的每一次碰撞过程都不损失机械能,为使小物块不滑出长木板,木板的长度至少为多少?
分析:(1)物块从A到B的过程中,物块只在重力的作用下运动,机械能守恒,有机械能守恒可以求得到达B时的速度的大小;
(2)小物块在长木板上运动的过程中,系统不受其他外力的作用,所以系统的动量守恒,有动量守恒定律可以求得长木板的速度的大小;
(3)小物块不滑出长木板,则小物块和长木板的动能都克服摩擦力做功,转化成系统的内能,根据能量的守恒可以求得木板的长度.
解答:解:(1)小物块落到圆弧上的B点,B、A两点关于O点对称,
则  AB=R
根据机械能守恒定律,有 mgR=
1
2
m
V
2
B

解得:VB=
2gR
=4m/s,
所以小物块运动到B点时的速度大小为4m/s.
(2)小物体到达B点后沿切线方向的分速度
  VB切=VBcosθ
解得  VB切=2
3
m/s
小物体从B点到C点,机械能守恒,去圆弧最低点C为重力势能的零点,
则有:
1
2
m
V
2
B切
+mgR(1-sinθ)=
1
2
m
V
2
C

解得
V
 
C
=2
5
m/s
设长木板第一次与木桩碰撞之前,小物块与长木板的速度相同,系统的动量守恒
则:mVC=(M+m)V
解得 V=
5
2
m/s
对长木板,由动能定理得:μmgs=
1
2
MV2
解得s=
5
8
m<1m
假设成立,即长木板第一次与木桩碰撞时,速度的大小为=
5
2
m/s.
(3)长木板第一次由于木桩碰撞反弹后,根据动量守恒得
   MV-mV=(M+m)V′
解得 V′=
5
4
m/s
μmgL=
1
2
m
V
2
C
-
1
2
(m+M)V′2
解得 L=
25
8
m=3.125m.
所以木板的长度至少为3.125m.
点评:物体与斜面碰撞时,损失了物体沿半径方向的速度,所以在物体与斜面碰撞后,物体的速度要变化.本题考查了机械能守恒还有动量守恒,同时还有摩擦力做功转化为系统内能的问题,涉及的知识点较多,对学生的能力要求较强.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网