题目内容
【题目】质量为2m的物体A,在光滑的水平面上以v0=4m/s的速度向右碰撞静止的物体B,若B的质量为km,已知碰后瞬间B的速度为v=2m/s,关于碰撞后A的运动方向,下列说法中正确的是 ( )
A. k=1时,碰撞后A向右运动
B. k=2时,碰撞后A静止
C. k=6时,碰撞后A向左运动
D. k=7时,碰撞后A向左运动
【答案】C
【解析】A、B两球组成的系统动量守恒,以A球向右运动方向为正,由动量守恒定律得: ,即:
;碰撞后则满足有
,即
,
;
A、 k=1时, ,不符合实际情况,故A错误;
B、k=2时, ,碰撞后AB一起运动,故B错误;
C、k=6时, ,碰撞后A向左运动,故C正确;
D、k=7时, ,碰撞后总机械能增大,故D错误;
故选C。

练习册系列答案
相关题目