题目内容

分析:从波动图象上可直接得出这列波的波长;由波速公式v=
求出波的周期,根据时间与周期的关系,由波形的平移法判断波的传播方向;并分析t=0.05 s时刻x=6 cm处的质点运动方向.
λ |
T |
解答:解:A、B、C由图知,这列波的波长是λ=12cm,由波速公式v=
得,周期T=
=
s=0.15s.
则n=
=
=
,根据波形的平移法可知,这列波沿x轴正向传播.故ABC均正确.
D、波沿x轴正向传播,则知x=6 cm处的质点正在向上运动.故D正确.
故选ABCD
λ |
T |
λ |
v |
12 |
80 |
则n=
t |
T |
0.05 |
0.15 |
1 |
3 |
D、波沿x轴正向传播,则知x=6 cm处的质点正在向上运动.故D正确.
故选ABCD
点评:本题的解题关键是运用波形的平移法判断波的传播方向.也可以得到周期的通项,判断波的传播方向.

练习册系列答案
相关题目
(2010?杭州二模)一列简谐横波沿x轴正方向传播,t时刻波形图如图中的实线所示,此时波刚好传到P点,t+0.7s时刻的波形如图中的虚线所示,a、b、c、P、Q是介质中的质点,则以下说法正确的是( )



A、这列波的波速可能为(40n+30)m/s(n=0,1,2,3,…) | B、这列波的波速一定是30m/s | C、这段时间内a、b通过的路程相等 | D、这段时间内a、b通过的路程不相等 |