题目内容

如图所示,在光滑水平面上,有一质量为M=3kg的薄板和质量为m=1kg的物块,均以v=4m/s的速度朝相反方向运动,它们之间存在摩擦,薄板足够长,某时刻观察到物块正在做加速运动,则该时刻木板的速度可能是(  )
分析:根据系统的动量守恒,求出物块与薄板相对静止时的共同速度,速度相同之后物块做加速运动.
解答:解:设物块与薄板相对静止时的共同速度为v′.
根据动量守恒定律得:(M-m)v=(M+m)v′,得,v′=
M-m
M+m
v
=2m/s
物块与薄板速度相同以后,物块做加速运动,故物块正在做加速运动,则该时刻木板的速度可能是2.4m/s.
故选B
点评:本题运用动量守恒定律分析物体的运动状态,也可以运用牛顿第二定律和运动学公式分析.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网